• 廣州樂晉網絡科技有限公司
    首  頁關于我們產品展示新聞動態工程案例技術支持軟件下載服務中心聯系我們
    產品分類
    室外光纖光纜
    室內光纜
    光纖尾纖
    光纖跳線
    通訊電纜
    網絡模塊
    康普(COMMSCOPE)產品系列
    AMP系列產品
    光纖到戶解決方案
    485/422/232光纖協議轉換器
    視頻光端機
    光纖收發器
    光纖耦合器/法蘭
    光纖熔接工程服務
    FLUKE網絡測試解決方案
    ODTR光纖測試解決方案
    網絡機柜/安防操作臺
    網絡配線架
    思科Cisco交換機
    H3C華三網絡交換機
    光纖掛墻式分路器箱
    光纖接續盒
    光纖配線架
    聯系我們

    總機:020-87506149(10條線)
    FAX:020-87506149

    企業地址:廣州市天河區龍口西路88號天龍大廈2層

    工廠地址:廣東省廣州市增城區新塘鎮沙埔銀沙工業區

    首頁 >> 技術支持
    OM1 OM2 OM3和OM4光纖的參數與規格對比

    “OM”stand for optical multi-mode,即光模式,是多模光纖表示光纖等級的標準。不同等級傳輸時的帶寬和最大距離不同,從以下幾個方面分析它們之間的區別。

    一、OM1、OM2、OM3和OM4光纖的參數與規格對比
     
    1、OM1指850/1300nm滿注入帶寬在200/500MHz.km以上的50um或62.5um芯徑多模光纖;
     
    2、OM2指850/1300nm滿注入帶寬在500/500MHz.km以上的50um或62.5um芯徑多模光纖;
     
    3、OM3是850nm激光優化的50um芯徑多模光纖,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太網中,光纖傳輸距離可以達到300m;
     
    4、OM4是OM3多模光纖的升級版,光纖傳輸距離可以達到550m。
     
    類型 纖徑.(μm) 光纖類型 快速 以太網 100BASE-FX 1 Gigabit 以太網 1000BASE-SX 1 Gigabit 以太網 1000BASE-LX 10Gbps 以太網 10GBASE 40Gbps 以太網 40GBASE SR4 100Gbps 以太網 100GBASE SR4
    OM1 62.5/125 多模 2000m 275m 550m 33m Not supported Not supported
    OM2 50/125 多模 2000m 550m 550m 82m Not supported Not supported
    OM3(激光優化) 50/125 多模 2000m 550m 550m 300m 100m(SR4) 100m(SR4)
    OM4(激光優化) 50/125 多模 2000m 550m 550m 400m 150m(SR4) 150m(SR4)
    單模 9/125 單模 2000m 5km at 1310nm 5km at 1310nm 10km at 1310nm N/A N/A
     
    • 二、OM1、OM2、OM3和OM4光纖的設計對比
     
    1、傳統的OM1和OM2多模光纖從標準上和設計上均以LED(Light Emitting Diode 發光二極管)方式為基礎光源,而OM3和OM4則在OM2的基礎上進行優化,使其同時適用于光源為LD(Laser Diode激光二極管)的傳輸;
     
    2、與OM1、OM2相比,OM3具有更高的傳輸速率及帶寬,所以稱為優化型多模光纖或萬兆多模光纖;
     
    3、OM4在OM3的基礎上進行再優化,具備更佳的性能 。
     
    • 三、OM1、OM2、OM3和OM4光纖的功能與特點對比
     
    1、OM1:芯徑和數值孔徑較大,具有較強的集光能力和抗彎曲特性;
     
    2、OM2:芯徑和數值孔徑都比較小,有效地降低了多模光纖的模色散,使帶寬顯著增大,制作成本也降低1/3;
     
    3、OM3:采用阻燃外皮,可以防止火焰蔓延、防止散發煙霧、酸性氣體和毒氣等,并滿足10 gb/s傳輸速率的需要;
     
    4、OM4:為VSCEL激光器傳輸而開發,的有效帶寬比OM3多一倍以上。
     
    • 四、OM1、OM2、OM3和OM4光纖的應用對比
     
    1、OM1和OM2多年來被廣泛部署于建筑物內部的應用,支持最大值為1GB的以太網路傳輸;
     
    2、OM3和OM4光纜通常用于在數據中心的布線環境,支持10G甚至是40/100G高速以太網路的傳輸。
     
    • 五、何時使用OM3光纖跳線?
     
    OM3光纖是與VCSEL配套工作而設計的光纖,符合ISO/IEC11801-2nd的OM-3光纖規范,滿足萬兆以太網應用的需求。OM3光纖有多種類型,包括室內型、室內/室外通用性等,光纖的芯數從4芯到48芯。此外還支持所有基于舊的多模50/125光纖的應用,包括支持LED光源和激光光源。
     
    1、采用OM3光纖系統傳輸千兆以太網的傳輸距離可以延長到900米,這意味著當樓間距離超過550米時用戶不必采用昂貴的激光器件。
     
    2、在2000米距離內,OC-12(622Mb/s)速率范圍內的各種情況都可以使用標準62.5/125μm多模光纖,除此以外都會使用單模光纖。然而OM3 多模光纖的出現改變了這種狀況,由于OM3 光纖可以提高千兆和萬兆系統的傳輸距離,采用850nm 波長光模塊與VCSEL配套使用,將是性價比最高的布線方案。
     
    3、當鏈路長度超過1000米時,單模光纖仍是目前唯一的選擇,單模光纖在千兆系統中可以在1310nm波長上實現5公里的傳輸距離,在萬兆系統中實現10公里的傳輸距離。
     
    4、當鏈路長度小于或等于1000米時,在千兆系統中可以采用OM3 50μm多模光纖,而在萬兆系統中應采用單模光纖。
     
    5、當鏈路長度小于300米時,OM3多模光纖可以應用于任何千兆和萬兆系統中。
     
    • 六、何時使用OM4光纖跳線?
     
    對于一個典型的鏈路,光模塊的成本大約是很昂貴的。雖然單模光纖的成本比多模光纖要便宜,但是單模光纖的使用需要非常昂貴的1300nm光模塊,其成本大約是850nm 多模光模塊的2-3倍,綜合來看,一個多模光纖的系統成本要遠低于單模光纖系統。
     
    在投資光纖布線的時候,如果能考慮增加一些布線的初期投資,采用更好的多模光纖,如OM4光纖,就可以保證充分利用當前的多模光纖技術,降低當前系統的整體造價;當系統需要升級到更高速率的系統時,如40G和100G的時候,OM4任然可以使用并且將更加節省成本。
     
    總之,當傳輸速率大于1Gb/s時,采用多模光纖是一種很好的系統選擇。當系統需要更高的傳輸速率時,以下是我們選擇OM4光纖的指導原則:
     
    1.對以太網 用戶,在10Gb/s系統傳輸中,傳輸距離可達300m至600m;在40Gb/s和100Gb/s系統中,傳輸距離在100m至125m。
     
    2.對校園網用戶,OM4光纖將支持4Gb/s光纖鏈路長度400m, 8Gb/s光纖鏈路長度200m或16Gb/s光纖鏈路長度130m。

    • 總結
       
      多模光纖技術已由OM1多模發展到了現在支持10Gbps的OM4,這將使用戶的投資得到最有效的回報,成為骨干布線或者光纖到桌面的最佳選擇方案。
    • 作者: 飛速(FS) 日期:2016-06-21 

    架空光/光纜   埋地光纖光纜  電力光纖光纜 新聞動態   技術支持 成功案例   

    企業地址:廣州市天河區龍口西路88號天龍大廈2層

    工廠地址:廣東省廣州市增城區新塘鎮沙埔銀沙工業區

    售銷中心服務電話:020-87506149(10條線)

    友誼聯接:聯系QQ:1191788092歡迎聯接飛魚星無線路由  酒店無線工程    

    粵ICP備14025538號-2
    欧美7一区二区sss